Россия не является негативным фактором для Казахстана

В преддверии Дня независимости глава Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил перед казахстанцами с поздравительной речью.

Помимо прочего, президент назвал два главных канона, которые, по его мнению, определяют судьбу народа. Первый - преемственность поколений и ценностей, и второй - динамичность нации и инновационность молодежи. Назарбаев призвал сограждан «смело, достойно вершить свою историю».

Известный казахстанский политолог и общественный деятель Максим Крамаренко прокомментировал это событие и отметил на своей странице в Facebook, что в речи президента Казахстана прозвучали две интересные мысли: «Первое - прочная основа Евразийского Союза – совместная история Казахстана и России, и, второе, - в 2015 году будут проводить дедолларизацию экономики Казахстана».

По мнению политолога, замечание Н.А. Назарбаева о совместной истории Казахстана и России говорит о том, что республика возвращается к позитивной оценке общего прошлого двух стран и влияния России на Казахстан: «То есть Россия (российское влияние на Казахстан в прошлом) не является негативным фактором для Казахстана. Что касается дедолларизации – казахстанская элита, по-видимому, осознала, что американская валюта является хорошим средством колонизации государств, поэтому и принято решение от неё отказаться. Это подтвердил и Карим Масимов по итогам ШОСовского «слета», призвав все страны ШОС перейти в расчетах на национальные валюты. Скорее всего, пример Украины, где уже в открытую по указке США формируется колониальная администрация (правительство формируется из иностранцев, которые будут затем курировать экономику страны), приводит к пониманию того, что суверенитету Казахстана грозит не Россия, а США».

maksim kramarenko

Просмотров: 1070