Молодёжная Концепция противодействия экстремизму старт проекта

Студенческая молодёжь – это наиболее активная и креативно-одарённая социальная группа. А если объединить возможности молодых людей из трёх государств СНГ, их интеллектуальный потенциал возрастает кратно. Этот синергетический эффект можно применять в решении самых сложных социальных проблем в странах евразийского региона.

Именно такие задачи ставили перед собой в Центре геополитических исследований «Берлек-Единство», эксперты которого провели трёхстороннюю Международную форсайт-сессию «Противодействие религиозному экстремизму» 18-19 сентября 2019 года сразу в трёх городах: Уфе, Нур-Султане и Бишкеке.

Крупное международное мероприятие проводилось на базе трёх опорных площадок-партнеров проекта: Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики им. К. Дикамбаева; Факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Республики Казахстан;Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Молодёжный актив форсайт-сессии не ограничился студентами партнёрских вузов. В кыргызстанском блоке трёхстороннего мероприятия помимо представителей Дипломатической академии КР приняли участие молодые ученые, студенты и преподаватели из Кыргызского государственного юридического университета, Международного Университета Центральной Азии и Кыргызско-Российского славянского университета. В рамках уфимского блока мероприятия к работе подключились представители Башкирского государственного университета.

Модераторами площадок форсайт-сессии выступили эксперты Центра геополитических исследований «Берлек-Единство»: Артур Сулейманов (г. Уфа), Алексей Чекрыжов (г. Нур-Султан), Булат Мурзагалеев (г. Бишкек). 

Самое важное – это инициативность молодёжи

 Уфимский блок мероприятий был насыщен мастер-классами и тренингами приглашенных и местных экспертов. Студенты вузов Башкортостана получили полноценный тренинг по нормотворчеству и практикам противодействия экстремизму.

Открыл работу уфимской площадки директор Центра «Берлек-Единство» Радик Мурзагалеев, который поблагодарил партнерскиеуниверситеты за внимательный подход к работе с молодежью, отметил актуальность проводимого мероприятия и выразил надежду, что студенты получат полезный опыт:

- Мы уже несколько лет занимаемся изучением проблемы экстремизма и продвигаем идею привлечения экспертов СНГ к её решению. В России и странах Центральной Азии проживают представители множества народов, исповедующих различные религии. Важно, чтобы все они чувствовали себя как дома, а наша форсайт-сессия в этом помогает. 

Модератор уфимского блока Артур Сулеймановв своём выступлении такжеотметил важность международного формата решения проблемы:

- В современном мире ни одна страна не способна самостоятельно и эффективно бороться с экстремизмом на религиозной почве. Следует определить единый комплекс задач, стоящих перед нашими государствами. И самый важный шаг в этом вопросе – это инициатива самой молодёжи нескольких стран по разработке общественно-нормативного договора, способного помочь взглянуть на идеологию экстремизма и радикализма их глазами.

Традиционно большой интерес у студентов вызывал тренинг председателя ассоциации аналитиков и экспертов «Изыскания Срединной Азии» Сергея Масаулова. Эксперт отметил, что опасность радикализации молодёжи может крыться в самых простых и обыденных аспектах нашей жизни:

- Экстремизм на религиозной почве становится нацеленным конкретно на молодёжь и формирует радикально-протестные настроения в обществе. Выявляя изъяны молодёжной политики и акцентируя внимание на социальных проблемах, экстремисты предлагают свои принципы «социальной справедливости», используя при этом игровые техники и возможности интернет-плагинов. Поэтому даже популярные многопользовательские игры могут нести в себе ценности экстремистского толка и способствовать разжиганию розни.

Далее слово перешло политологу, доценту кафедры политологии и права Московского государственного областного университета Сергею Федорченко, который также выступил перед уфимской аудиторией с мастер-классом. Доклад спикера касался вопросов воздействия радикальных идеологий на сознание молодых людей.В своей презентации эксперт наглядно показал уфимским студентам насколько серьёзно влияние зарубежных технологий в манипуляции молодёжнымигруппами и создании «фейк-новостей».

Представитель Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Александр Стяжкин, в свою очередь, рассказал об опыте Германии и других европейских государств в борьбе с религиозным экстремизмом. Спикер также раскрыл тонкости работы с молодёжью в рамках общественной дипломатии, проекты в сфере которой реализуются российскими некоммерческими организациями.

Наши проблемы от невежества, от отсутствия знания

Тем временем в столице Казахстана для студентов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева свои интенсив-лекции и мастер-классы представили эксперты из Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, Центра социальных и политических исследований «Стратегия» и других научно-исследовательских организаций. Пул спикеровбыл насыщен местнымидокладчиками, а такжезаинтересованными в заявленной проблематике независимыми журналистами и иностранными гостями.

Модератор молодёжно-экспертной встречи, сотрудник Центра «Берлек-Единство» Алексей Чекрыжов, открывая казахстанский блок форсайт-сессии, отметил международный аспект проблемы:

Распространение религиозного экстремизма приобрело глобальный, транснациональный характер. Только совместными усилиями можно преодолеть риски дестабилизации обстановки, искусственно проецируемые религиозными сектантами и фанатиками. Установление российско-центральноазиатских молодёжных коммуникаций способствует минимизации эти рисков, - подчеркнул модератор. 

Представитель организации-партнера проекта, заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета Айгерим Оспанова остановилась на факторе многогранности конфликтов, возникающих на религиозной почве. По словам эксперта, любые прения в сфере изучения языков или религиозного просвещения используются экстремистами как инструмент манипуляции общественным сознанием:

- Вербовщиками и радикалами в целом приводятся доводы о некой утрате этнической или религиозной самобытности, языка и культуры. К тому жесегодня проявляется идейная конкуренция между сторонниками светской формы государственности и теми, кто выступает за усиление роли исламского фактора в политических системах наших государств.

Тему религиозной идентификации казахстанцев продолжила президент Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова:

- Далеко не все люди, опирающиеся в своём мироощущении и мировоззрении на религиозные догматы, читали главные для их религии священные писания – Коран, Библию и т.д. Это как раз и коррелирует с возможной опасностью применения религии в деструктивных целях радикализации молодёжи. Иными словами, наши проблемы от невежества,от отсутствия знания (как светского, так и религиозного).

Далее слово перешло к следующему алматинскому спикеру, независимому журналисту и политологу Замиру Каражанову. Участник форсайт-сессии рассказал студентам о влиянии средств массовой информации на распространение экстремистских идей, а также о потенциале СМИ в противодействии этой проблеме:

- Задача журналиста – не переступать границы и не обострять политические, социальные или иные проблемы. И здесь СМИ должны быть предельно корректными. Не зря в мире выработалась журналистская этика. С другой стороны, у читателя в уже сформировавшемся информационном обществе тоже есть свои задачи, решение которых выставляет хорошие барьеры от радикалов.Вы должны уметь фильтровать информацию, находить первоисточники.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Леся Каратаева в своей интенсив-лекции затронула широкий спектр смежных вопросов. Спикер осветила причины возникновения экстремистских и радикальных идей у представителей молодёжи, а также рассказала омеханизмахдерадикализации людей,отбывающих наказание за совершение преступлений экстремистского характера.

Молодёжь должна сама диктовать «правила игры»

Работу третьей площадки форсайт-сессии в г. Бишкек модерировали заведующая кафедрой «Международные отношения и право» Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики им. К. Дикамбаева Айнур Джоробекова и эксперт Центра «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев. Кыргызстанский блок трёхстороннего мероприятия собрал на площадке вуза-партнера очень большое число спикеров со всей Республики и студентов-слушателей форсайт-сессии из четырех вузов г. Бишкек.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор Дипломатической академии МИД КР Зайнидин Курманов. В своей речи профессор отметил креативную составляющую форсайт-сессии, которая соединяет в своей работе три параллельные площадки в городах России, Казахстана и Кыргызстана. По его словам, поиск и реализация инновационных механизмов взаимодействия молодёжи должны принести плоды в решении социальных проблем.

Представитель Центра «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев рассказал присутствующим о специфике проекта и ведущейся разработке общественно-нормативного документа «Концепция международного сотрудничества молодёжи в вопросах противодействия экстремизму в России и странах Центральной Азии»:

- Особое значение в борьбе с религиозным экстремизмом имеет работа с молодёжью, которая должна обязательно иметь обратную связь. С одной стороны, проведение мастер-классов спикерами по выявлению экстремистского контента на религиозной почве для студентов России, Казахстана и Кыргызстана позволяет сформировать схожие взгляды на проблему. С другой – молодёжь должна более активно участвовать в подобных интерактивах, и сама навязывать «правила игры», чтобы избежать односторонней коммуникации, - подытожил спикер.

Далее слово перешло к экспертам из регионов Кыргызстана. Руководитель направления «международные отношения» Международного Университета Центральной Азии в г. Токмак Анатолий Макаров коснулся вопросов развития системы образования:

- Главной причиной радикализации является падение уровня образования в стране. Все данные ученых и статистика государственных органов показывает, что главной целью экстремистов является молодёжь. По этой причине панацеей от радикализации является повышение грамотности, уровня образования молодых людей.

В свою очередь представитель Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики в г. Ош Исакбай Мурзабеков дал несколько советов участникам мероприятия касательно разрабатываемой Концепции:

- В проекте завялена очень масштабная цель, но при этом достижимая, особенно учитывая широчайший географический охват экспертов и молодёжи. Однако для решения ваших задач вы должны знать законодательную базу, и в данном случае трёх государств. Кроме того, разумеется, важновладеть всеми данными о диспозиции, о состоянии проблемы в нашем макрорегионе.

Доцент Ошского государственного университета Эрлан Камаловпривел статистические данные исследований в области проблемы экстремизма:

- Согласно проведенному нами в конце прошлого года социологическому опросу, лишь 49% респондентов считают, что религиозный экстремизм – это серьёзная угроза. Иными словами, далеко не все наши соотечественники понимают, что проблема максимально актуальная. Таким образом, нам приходится работать и над тем, чтобы разъяснять молодым людям опасность псевдорелигиозных организаций.

Всего для студентов вузов Кыргызстана в первый день форсайт-сессии выступило более 10 спикеров. Большинство из них затронуло не только проблему религиозного экстремизма, но и вопросы развития образовательных программ, анализ механизмов нормотворчества и другие смежные аспекты. Формат мероприятия позволил молодым людям из вузов г. Бишкек услышать мнения известных экспертов, таких как Кадыр Маликов, который рассмотрел риски радикализации в политической призме. Особый интерес вызвало и выступление Замирбека Мамбетжунусова, полковника Службы национальной безопасности КР в отставке, который уделил внимание вопросам профилактики и упреждения радикализации.

Отправная точка в решении проблемы экстремизма

Если в первый день форсайт-сессии студенты России, Казахстана и Кыргызстана выступали слушателями, то второй день мероприятия был представлен их собственными докладами и выступлениями.

Для того чтобы мнение каждого было услышано всеми участниками проекта, площадки в г. Бишкек, г. Нур-Султан и г. Уфа объединились в формате видеоконференции. Студенты нескольких вузов из трёх городов выразили своё мнение о представленной I части «Противодействие религиозному экстремизму» Концепции.

Уфимский блок-актив студенческой аудитории выступил с единой темой теоретического уточнения положений общественно-нормативного документа. По их мнению, концептуальные основы противодействия религиозному экстремизму должны опираться в том числе на мировой опыт борьбы с этой проблемой. Некоторые уфимские студенты раскрыли позиции маркетинговых стратегий радикалов, которые применяются ими при вербовке новых рекрутов.

Молодые люди из столицы Казахстана в своих докладах более подробно остановились на практических механизмах решения проблемы. По словам ребят, радикалам важно противопоставить их же инструменты. Например, если экспертами говорится о распространении экстремизма в интернет-среде, значит и бороться с этим явлением предстоит специфичными виртуальными, технологическими методами.

Выступления молодых экспертов из г. Бишкек носили более конкретизированный характер. Студенты внесли собственные предложения в статьи и общие положения представленной главы Концепции.   Задействованные в мероприятиях студенты пришли к мнению, что международный общественный документ по профилактике экстремизма, разработанный общими усилиями, может стать отправной точкой в правовом решении проблемы на межгосударственном уровне и объединит интеллектуальные возможности молодёжи России, Казахстана и Кыргызстана.

Молодые ученые отметили, что проблема распространения идеологии экстремизма среди российской и центральноазиатской молодёжи общая и не имеет явных различий. При этом до сих пор отсутствует международный модельный документ, который, с одной стороны, имеет важное значение в борьбе с транснациональной угрозой, с другой – содержит предложения самой молодёжи.

Участники мероприятия сошлись в том, что в настоящее время изменился запрос общества на технологичность в противодействии экстремистско-радикальным идеям. Следовательно, список субъектов противодействия экстремизму не должен ограничиваться правоохранительными органами. В этой работе должны быть задействованы энергичные и интеллектуально-предприимчивые молодые люди, которые и способны сформировать на своём уровне нормативно-концептуальный барьер распространению экстремистских угроз.

В начале учебного года для студентов России, Казахстана и Кыргызстана завершается лишь первый этап формирования Концепции сотрудничества молодёжи в вопросах противодействия экстремизму. Впереди ещё четыре месяцы работы над оставшимися главами документа. Это значит, что молодые люди, участвующие в проекте Центра «Берлек-Единство» получат полный комплекс теоретических и практических занятий в области социального проектирования, нормотворчества и вопросов, связанных с проблемой экстремизма и радикализма.

Центр геополитических исследований «Берлек-Единство»
Просмотров: 4278