Поисковые движения России и Казахстана будут работать сообща

На территории постсоветского пространства не найдётся семьи, чья история не была бы связана с событиями Великой Отечественной войны. И несмотря на то что бои шли далеко не во всех бывших республиках Советского Союза, тема возвращения останков бойцов на родину и сохранения памяти о наших героях актуальна по сей день в каждом из государств. Именно поэтому 15 января в Актау состоялся  Международный круглый стол  под названием «Чтобы помнили…: опыт и перспективы взаимодействия поисковых движений России и Казахстана».

Одна война – одна память

Принимающей стороной мероприятия выступил Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова (г.Актау), организаторами выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» (г. Астрахань, Российская Федерация), Астраханское региональное отделение «Поисковое движение России» (г. Астрахань, Российская Федерация) и Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран.

По словам участников встречи, география поисковых движений растёт с каждым годом. Именно на такой ноте открыл международный круглый стол руководитель Культурного центра народов Дагестана «Дагестан» Юсуп Шахшаев.

- Сегодня мы обсуждаем очень важную и поучительную тему.  Еще три месяца назад на меня выходили московские поисковики, которые хотят сотрудничать с нашими военно-патриотическими движениями и организациями в рамках совместных экспедиций по поиску воинов, погибших в Великую Отечественную войну. В Твери большое захоронение казахстанцев, и нам предложили провести совместную экспедицию, - сказал Шахшаев.

С ним согласились и коллеги из Астрахани, вышедшие на прямую связь с Актау посредством телемоста. Впрошлому году поисковому движению Астраханской области исполнилось 30 лет. На сегодняшний момент оно насчитывает порядка 1600 активистов от 14 до 60 лет. В 2018-м астраханские поисковики в своих экспедициях, география которых затрагивает Калмыкию, Крым, Волгоград, Ростов, Курск, Тверь, Москву и Санкт-Петербург,  подняли останки 483  бойцов. Основную часть активистов составляют ребята – студенты вузов и сузов региона. Они также приняли участие в дискуссии через телемост.

- Наш университет сотрудничает с Казахстаном в разных направлениях благодаря Ассоциации вузов прикаспийских государств. Совместно мы проводим большое количество уроков мужества,  кинолекториев, посвященных Великой Отечественной Войне. Наши ребята участвуют в акциях Воинской славы, Вахтах памяти, движениях Бессмертного полка, Георгиевской ленточки, различных проектах, - обратилась к присутствующим директор музея истории Астраханского государственного технического университета Жанна Скульская.

Желающие принять участие в экспедициях проходят обучение поисковым операциям, живут в полевых условиях, знакомятся с техникой безопасности, учаться взаимодействовать друг с другом. А главным местом встречи активистов является Музей Боевой славы Астраханской области.

Поисковые движения как часть интеграционного процесса

Совместная работа поисковых движений также может стать одним из инструментов евразийской интеграции в её культурно-историческом аспекте. 

- В этом году мы отмечаем 25-летие евразийской интеграции, идеи о евразийском сотрудничестве, инициированной Президентом Казахстана в 1994 году в МГУ в марте месяце. Мы хотели бы отметить, что нам есть, где находить точки соприкосновения, не только в экономической сфере, но и в культурном пространстве. 2019 год в Казахстане объявлен Годом Молодежи. И под эгидой этого новый импульс получает работа военно-патриотических клубов, - отметила директор Института Ассамблеи народов Казахстана, доктор исторических наук Жанна Кыдыралина.

На сегодняшний день Атыраусский университет проводит большую работу с архивными документами, посвящёнными солдатам и военнопленным. По мнению экспертов, в истории Великой Отечественной войны есть немало белых пятен. К примеру, речь идёт о трудовой армии, факты и данные относительно которой ещё восстанавливаются.

 Увековечить места сражений

Стоит отметить, что участие в беседе приняли как представители научной сферы, члены департамента по молодёжной политике г.Атырау, студенты, так и опытные и заслуженные участник поискового движения Казахстана. Одним из них является Майдан Кусаинов, более 20 лет возглавляющий отряд «Мемориальная зона».

- Кроме просто полевого поиска, архивного поиска мы должны увековечивать память погибших за Отечество. В первую очередь, это работа в архиве. Только после этого возможно приступать к полевому поиску. Но и здсь есть  табу  - никогда не тревожить братские могилы, особенно в ближнем тылу. Сегодня есть главы администраций, которые руками поисковиков расчищают место для дач, торговых центров. Этого делать нельзя. Второй момент –раскрыть  фронтовую судьбу бойца. И третий  - вручение погибшему бойцу медаль, увековечивание его памяти.  Далее надо ставить на могиле бойца красную  звездочку и обелиски на местах боёв, - считает Кусаинов.

На сегодняшний день в Казахстане не так много поисковых отрядов. Они  созданы в таких городах как Астана, Павлодар, Актюбинск. В основном активисты существуют за счёт спонсорской помощи. 

О работе в Мангистау рассказал председатель молодежного общественного объединения «Мангистауская региональная лига «Кайсар» Мурат  Мухамеджанов:

- Мы проводим много патриотических мероприятий, создали военно-патриотический лагерь «Кайсар» на базе морской пехоты для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята живут в этом лагере вместе с солдатами, подчинаются распорядку дня, едят солдатскую кашу,  изучают основы военной подготовки. Сегодня эта инициатива переросла в военно-патриотическое направление.

Мухамеджанов также подчеркнул мысль о необходимости заключения соглашения о сотрудничестве с коллегами из других регионов.

Форумы поисковых отрядов  - один из вариантов взаимодействия

С тем, как трудно вести поисковую и военно-патриотическую работу, согласился и подполковник и ветеран Великой Отечественной войны М.Утегенов. Он рассказал об опыте проведения уроков мужества с странах СНГ и сотрудничестве с Российскими коллегами.

Также участники круглого стола пришли к выводу о том, что Великая Отечественная война и борьба за победу в ней объединила такие разные и самобытные народы, которые сегодня имеют общие точки соприкосновения в своей исторической памяти. То же самое сегодня можно сказать и о процессах евразийского интегрирования.

- Говоря про создание Евразийского союза, формирование евразийской идентичности, мы должны понимать, что эти процессы наднациональны. Но их основа – это все равно национальные, культурные, религиозные ценности.  Мы разные, но мы вместе. Значит, есть что-то, что нас сплачивает, объединяет, и не только «сверху», через политико-экономические институты. Но и «снизу», - подчеркнула модератор круглого стола, заместитель руководителя Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия» Ксения Тюренкова.

В заключение встречи участники пришли к выводу о том, что одной из эффективных форм взаимодействия может стать работа Международного форума поисковых отрядов. По мнению экспертов, такие форумы целесообразно проводить   в крупных городах республиканского значения с привлечением не только коллег из России и Казахстана, но и других участников евразийской интеграции, расширяя границы сотрудничества и число единомышленников. 

2019 01 15 aktau 1

Просмотров: 12423