Противодействие экстремизму в России становится более успешным

Об этом свидетельствует уменьшение числа проявлений радикальных настроений в сфере межнационального взаимодействия, сокращение количества публикаций в СМИ, которые довольно свободно использовали национальные обобщения, а ведь СМИ в этом плане самостоятельны в выборе тем и способов донесения информации до общества, значит нам удалось привить им в этом плане достаточный такт, - заявил в самом начале встречи директор департамента организационной работы Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области Валентин Соколовский.

В Екатеринбурге общественники и представители государственной власти обсудили причины проявлений экстремизма в национальных диаспорах и меры по профилактике таких случаев.

Открывая 25 декабря международный круглый стол, исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский отметил, что - Любая диаспора, как носитель иного (иной религии, иной нации, иной культуры) потенциально может являться базой для распространения сепаратистских, экстремистских и радикальных идей. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма предполагает систематическое отслеживание и оценку социальных связей между местными жителями и представителями диаспор, этнических групп, а также продвижение антитеррористической идеологии с учётом характеристик лидеров мнений, а также особенностей региональных и территориальных образований. Необходимо разрушать в сознании людей стереотипы о той или иной религии, национальности, способствовать укреплению межнациональной дружбы, а также защитить общество перед угрозой терроризма.

2018 12 25 profilaktika ekstremizma 8

Большую роль в вопросе профилактики распространения экстремистских идей играют национальные диаспоры, которые объединяют выходцев из стран Центральной Азии, принявших гражданство России, и связывают их с прибывающими мигрантами.

- Разные бывают случаи. Так, мы совместно с Центром противодействия экстремизму (ЦПЭ) смогли мирно решить четыре конфликта на межнациональной почве, - поделился своим опытом руководитель Общества Дружбы «Урал-Узбекистан» Абид Туратов. – Именно благодаря сотрудникам этого центра, которые постоянно работают с национально-культурными центрами и диаспорами, на Урале нет межнациональных конфликтов и экстремизма. В этом контексте я хотел бы подчеркнуть важность постоянного взаимодействия общественных организаций с данным Центром, особенно по части проведения профилактических бесед.

2018 12 25 profilaktika ekstremizma 16

Под особым вниманием вербовщиков экстремистских организаций традиционно находится молодежь. Вырвавшиеся из жестких условий родительского контроля молодые люди, прибыв в Россию, теряются от внезапно свалившихся на них свободы и новых, доселе невиданных возможностей жизни в России. Вкупе с большим количеством свободного времени эта дезориентация делает молодого человека довольно легкой наживой для опытного вербовщика.

- Именно поэтому на пятничную молитву в мечеть, где часто ищут своих жертв вербовщики из экстремистских организаций, мы со студентами ходим организованной группой, - рассказал председатель землячества студентов Уральского федерального университета из Киргизии Кубаныч Абдуразаков. –Точно так же, организованно, мы проводим и религиозные праздники.

2018 12 25 profilaktika ekstremizma 11

Одной из значимых, но недооцененных проблем при анализе экстремизма остается участие женщин в такого рода движениях. По имеющимся оценкам, от 20% до 25% отправившихся на территорию запрещенного в России Исламского государства граждан России, составляют женщины. По мнению руководителя Союза мусульманок России по Свердловской области Залии Валиевой, в качестве профилактики радикализации мусульманок нужно использовать контрпропаганду, социально-психологические инструменты, каналы взаимодействия между различными конфессиями и т.д.

- Профилактика явления – это всегда сложнее, чем работа с уже подготовленным адептом радикального течения ислама, потому что в этом случае мы имеем дело с едва уловимым течением мысли человека, с медленной, но планомерной подготовкой его к переходу в ряды радикалов. Тем важнее выработать методы противодействия этим процессам, - подчеркнула З. Валиева – что же касается женщин, то здесь в дополнение к идеологической работе нужно обратить внимание на создание инфраструктуры для их формального и особенно неформального общения; ведь мусульманские женщины – это особый социум, у которого есть своеобразные потребности, слабо учитываемые современным светским обществом, которые они надеются реализовать в радикальных организациях, польстившись на их обещания, редко выполняющиеся в действительности. 

2018 12 25 profilaktika ekstremizma 19

Подытоживая результаты, можно сказать, что мероприятие получилось насыщенным и практикоориентированным, участники получили основу для заключения соглашений между собой и органами власти, представленными руководителями отделов Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области, представительством МИД РФ в Екатеринбурге, консулатом стран Центральной Азии в регионе.

2018 12 25 profilaktika ekstremizma 5

Пресс-центр ЭК «Урал-Евразия», Екатеринбург
Просмотров: 5686