Челябинск: Из столицы Южного Урала отправляется «Евразийский экспресс»

Этой весной в столице Южного Урала – Челябинске – «встало на рельсы» и набирает скорость международное студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс».

Новый международный проект инициирован активистами фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» и иностранными студентами Южно-Уральского государственного университета. Проект стал победителем грантового конкурса для неправительственных организаций на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

«Евразийский экспресс» объединит молодежь и студенчество Таджикистана и России и будет способствовать развитию экономического, образовательного и культурного партнерства, установлению взаимопонимания и развитию международных инициатив между нашими народами, помогать успешной адаптации студентов из Таджикистана в российских университетах.

Работа над проектом началась в апреле, но уже совсем скоро для пользователей России и Таджикистана станет доступен двуязычный сайт, странички в социальных сетях и тематические группы в мессенджерах. На них будут публиковаться самые свежие и актуальные молодежные новости двух дружественных стран в сфере экономики, политики, культуры, студенческого движения и предпринимательских инициатив. Ну и конечно, найдется место для аналитических материалов, молодежных инициатив, интересных идей и проектов, для обмена мнениями, споров и дискуссий.

В рамках проекта в вузах Таджикистана состоятся молодежные встречи и панельные дискуссии и даже начнет работу дискуссионный клуб «Молодые экономисты Евразии». В клубе каждый молодой человек сможет в онлайн-формате обсудить все, что его волнует – задать вопрос о будущем ЕАЭС, узнать, чем занимается Шанхайская организация сотрудничества, поспорить, зачем нужна евразийская интеграция, и даже спланировать свою индивидуальную карьерную траекторию.

Уже в начале лета начнет свою работу «Вахта памяти», приуроченная к 75-летию героической обороны Сталинграда, Сталинградской битве –Великому подвигу и победе, добытой единством всех народов. Состоится конкурс молодых журналистов на лучший очерк о Великой Отечественной войне.

Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс» приглашает всех, кому близки идеи евразийской интеграции, кто убежден, что мир не кончатся на наших горизонтах, в увлекательное путешествие! Присоединяйтесь к нам!

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Просмотров: 21248