Молодежная школа «Берлек»

В г. Уфе 30 января 2018 года состоится Открытие Молодежной школы «Берлек». 

«Берлек» –это просветительский проект в формате шестимесячной (январь-июнь 2018 г.) научно-образовательной программы для российских студентов, обучающихся основам зарубежного регионоведения, политологии, международных отношений, востоковедения.

Модератор:

Сулейманов Артур Рамилевич – канд. полит.наук, руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Геополитического центра «Берлек-Единство»

Спикеры:
  • Галиуллина Светлана Дмитриевна – д-р ист. наук, профессор, заведующий кафедрой Зарубежного регионоведения и истории ИЭС УГНТУ.
  • МинигуловаГульнурЗинуровна – заведующий сектором профессионального образования Департамента социальной политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан.
  • Мурзагалеев Радик Ишкалиевич – канд. полит.наук, руководитель Геополитического центра «Берлек-Единство».
  • Солодилова Наталья Зиновьевна – д-р экон. наук, профессор, директор Института экономики и сервиса УГНТУ.
  • ХаррасовМухаметХадисович – д-р физ.-мат. наук, профессор, советник Геополитического центра «Берлек-Единство», член-корреспондент АН РБ, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Место проведения:

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина 25/29, ГК «Башкирия» (конференц-зал «НарысТау»).

Дата и время проведения:

30 января 2018 года в 14.00 ч.

Организаторами мероприятия выступают:
  • Центр геополитических исследований «Берлек-Единство».
  • Кафедра Зарубежного регионоведения и истории Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета.
  • Кафедра Международного права и международных отношений Института права Башкирского государственного университета.
  • Кафедра философии и политологии Факультета философии и социологии Башкирского государственного университета.
  • Фонд президентских грантов.
Контакты для справок:
  • Булат Мурзагалеев – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 (919) 1555195;
  • АгаметАгаметов – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 (985) 4313402.
Приглашаем к участию.

Молодежная школа «Берлек» (далее – Школа) – просветительский проект, реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,предоставленного Фондом президентских грантов, в формате шестимесячной (январь-июнь 2018 г.) научно-образовательной программы для российских студентов, обучающихся основам зарубежного регионоведения, политологии, международных отношений, востоковедения.

Благополучателями проекта являются студенты-граждане России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, обучающиеся в ведущих вузах Республики Башкортостан по направлениям подготовки укрупнённой группы 41.00.00 «Политические науки и регионоведение».

Именно к их сфере интересовотносятся политические, социальные, экономические, культурные и иные процессы, происходящие как в рамках межгосударственных отношений России и стран Центральной Азии, так и в целом в мире.

Школа направлена на формирование у студентов знаний и практических компетенций о значимости историко-культурных, социальных и иных связей России с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном, которые в дальнейшем могут быть использованы ими в профессиональной деятельности.

Это, в свою очередь, позволит:

  • нивелировать риски возникновения социальной напряженности в молодежной среде (в системе межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, в том числе социальную неприязнь, «мигрантофобию», риски этнических конфликтов);
  • преодолеть негативные стереотипы в отношении стран центрально-азиатского региона, что улучшит их имидж в глазах россиян и позволит, к примеру, отрыть новые горизонты для того же туристического обмена;
  • ориентироваться в текущих социально-экономических, политических, культурных тенденциях современности в условиях «информационного плюрализма».
Просмотров: 16056