Общие положения историко-культурного конкурса "Столетие общей судьбы"

Общие положения конкурса

«Молодежный российско-центральноазиатский историко-

культурный конкурс "Столетие общей судьбы"»

1.      Суть конкурса

1.1. Разработать историко-культурный экскурсионный маршрут, в котором будет отражена связь истории родного города с общей для всех стран СНГ историей. Приветствуется объективный подход с попыткой осмысления истории ХХ века через призму истории родного города. Победители отправятся в путешествие в один из городов-участников за счет организаторов.

1.2. Организатором конкурса является Некоммерческое партнерство "Экспертный клуб "Урал-Евразия". Официальным партнером конкурса является Блог-платформа "YourVision".

2.      Как и когда проводится конкурс?

2.1. Первый этап: 10 февраля – 30 апреля 2017 года.

2.1.1. Сотрудники НКП "Экспертный клуб "Урал-Евразия" проведут встречи-презентации конкурса в семи городах-участниках:

- Алматы,

- Бишкек,

- Екатеринбург,

- Ереван,

- Минск,

- Ташкент,

- Худжанд.

2.1.2. В течение этого времени участники могут присылать свои проекты. Последний день приема заявок – 30 апреля (включительно).

2.1.3. В случае появления в конкурсе двух или более одинаковых проектов участвующим в конкурсе будет признан тот, который был опубликован первым.

2.2. Второй этап: 1 – 15 мая 2017 года.

Организаторы  выбирают по одному проекту-победителю от каждого города-участника и не позднее 15 мая объявляют итоги на официальных страницах организации в соцсетях "Фйсбук" и "ВКонтакте".

2.3. Третий этап: май 2017 года.

2.3.1. Победители конкурса соберутся в Екатеринбурге на семинаре, где они представят свои проекты другим участникам.

2.3.2. Также на семинаре будут проведены подготовительные мастер-классы по туризму для победителей.

2.3.3. Методом жеребьевки маршруты будет распределены между участниками, также с участниками будет согласовано время их путешествия по выпавшему маршруту (но не позднее 31 июля 2017 года).

2.4. Четвертый этап: июнь-июль 2017 года.

2.4.1. Участники отправятся в путешествие по выпавшему им маршруту. Город отправления должен совпадать с городом возвращения (пример: участник из Алматы должен вылететь из Алматы и вернуться обратно в Алматы).

2.4.2. Города отправления соответствуют городам-участникам (п. 2.1), участники самостоятельно добираются до аэропорта города отправления.

2.4.3. Организаторы берут на себя транспортные расходы и расходы на проживание только на время путешествия от аэропорта до аэропорта (4 дня).

2.5. Завершающий этап.

В ходе поездки или в течение недели после ее завершения участники должны опубликовать в любом удобном для них формате материалы путешествия (фото, видео, текст) в соцсетях (ВК, ФБ обязательно, другие соцсети приветствуются) и в любом региональном СМИ. Главное – доступно и интересно показать историю города путешествия и пробудить интерес у читателя/зрителя/подписчика.

3.      Кто может принять участие?

3.1. В конкурсе могут принять участие активные молодые люди в возрасте 18-35 лет включительно, независимо от пола, национальной принадлежности и гражданства.

3.2. Наличие действующих страниц в соцсетях "ВКонтакте", "Фейсбук" обязательно. Наличие аккаунтов в других социальных сетях приветствуется.

3.3. Наличие документов, позволяющих совершать поездки по СНГ.

4.      Как принять участие в конкурсе?

4.1. Зарегистрироваться в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте, если у вас еще нет там аккаунтов, а также завести свой блог на нашей официальной партнерской площадке YVision (http://yvision.kz).

4.2. Опубликовать разработанный маршрут на сайте YVision, где для этого есть весь необходимый инструментарий,

4.3. Разместить пост с ссылкой на проект на своих страницах в соцсетях (ФБ и ВК обязательно, остальные по желанию). Отметить публикацию уникальным хэштегом конкурса #Маршрут1717.

4.4. Заполнить анкету участника "Заявка на конкурс" на нашей странице в "ВКонтакте" (https://vk.com/ural.eurasia, кнопка располагается справа вверху).

4.5. От одного проекта могут податься не более двух человек. В случае, если автором победившего проекта окажется один человек, он имеет право взять с собой в путешествие второго человека, проживающего в том же городе, по своему выбору.

5.      Что должно быть в проекте маршрута?

5.1. Проекты должны быть посвящены городам-участникам (п. 2.1). Возможно включение в маршрут и административных единиц, с которыми они географически близки и связаны (например, близлежащие города).

5.2. Проект маршрута включает в себя 1) текст, в котором связно описываются цели экскурсионного маршрута и объекты для посещения, 2) фотографии объектов для посещения, 3) карту маршрута, 4) график маршрута и 5) способы перемещения по маршруту.

5.2.1.      Общая цель маршрута – раскрыть связь истории города за последние сто лет с общей для стран СНГ историей. Но каждый участник определяет более конкретные цели своего маршрута, например, раскрыть роль Таджикистана в атомной истории СССР (город Чкаловск-Бустон) или раскрыть вклад интеллигенции, эвакуированной в годы Великой Отечественной войны из западных регионов СССР, на развитие культуры стран Центральной Азии (города Алматы, Бишкек, Ташкент), и т.д. 

5.2.2.      Объектами для посещениямогут быть любые памятники, здания, конкретные места, улицы и т.д., которые раскрывают цели экскурсионного маршрута.

5.2.3.      Фотографииобъектов должны быть достаточного для просмотра на больших устройствах размера (не менее 400 пикселей по широкой стороне), объект должен хорошо просматриваться.

5.2.4.      Графиком экскурсионного маршрута является расписание всего маршрута с указанием приблизительного времени, необходимого на передвижение между объектами, а также на непосредственное изучение объектов.

5.2.5.      Карта маршрутаможет быть составлена средствами гугл, яндекс или любым другим способом. Карта должна быть наглядной и понятной. На карте должны быть отмечены все точки маршрута в порядке их посещения.

5.2.6.      Способами перемещенияпо маршруту могут быть 1) пешая прогулка, 2) велосипед (указать, где путешественник может взять велосипед напрокат и сколько это будет стоить), 3) общественный транспорт, 4) ж/д пригородный транспорт (с указанием цены билета).

5.3. Продолжительность маршрута составляет два дня и две ночи. Общая продолжительность тура – 4 дня (1 день – приезд, 2-3 день – маршрут, 4 день  - отъезд).

По всем вопросам и уточнениям обращайтесь по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (специалист: Вадим Рудаков)

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.

Просмотров: 18465