Чтобы изменить мир, нужно увидеть его!

Победители нашего конкурса "Столетие общей судьбы" из Худжанда Уктам и Тахмина делятся своими впечатлениями от посещения южной столицы Казахстана - города Алма-Аты.

***

По итогам жеребьёвки во время семинара победителей в Екатеринбурге в июне наша команда продолжила своё путешествие в Казахстан - город Алма-Ату. В южную столицу Казахстана, а для нас в самый позитивный и романтичный город, мы прибыли в жаркий вечер. Этот "Яблоневый город" совершенно удивителен со своими неповторимыми историко-культурными объектами, памятниками, метро, театрами, огромными парками и фонтанами. Этот  город полон сюрпризов, каждое утро обещает новые чудеса, а вечера начинаются с праздника и веселья.

Остановились мы в гостинице «Казахстан», которая считается памятником архитектуры, но вместе с тем это современный отель со вкусными завтраками и самыми вежливыми сотрудниками.

Мы решили, что ознакомление города стоит начинать с ее истории, и первым объектом стал Дом-музей первого секретаря ЦК Коммунистической партии Казахстана, выдающегося государственного деятеля Динмухаммеда Кунаева. Эта личность - гордость казахского народа, а посещение его квартиры оставляет глубочайшее впечатления и чувство уважения в душе человека.

uktam tahmina

uktam tahmina 1

Зеленый Парк Первого Президента с его фонтанами спасет вас в знойные летные дни. Огромный парк с разными цветными аллеями, мостиками и ботаническим садом подарит хорошее настроение.

Очень красиво метро города с национальными орнаментами. Своеобразный стиль и дизайн станций превращает его в еще одно место, где можно фотографироваться туристам.

uktam tahmina 4

По  нашему мнению, самое прекрасное место культуры и отдыха в городе - это Парк 28 гвардейцев-панфиловцев, который  расположен в Медеуском районе Алма-Аты. Территория этого парка составляет  около 18 га. Здесь много интересного, но главным объектом является огромная статуя «Панфиловцев». Кроме того, в парке расположены памятник воинам-интернационалистам, погибшим на войне в Афганистане, различная военная техника. В общем, там не заскучаешь!

uktam tahmina 7

Если вы решили поехать в Алма-Ату, то не возвращайтесь домой, не побывав на горе Кок-тобе. Канатная дорога, аттракционы, альпинистская стена, зоопарк, живая музыка, сувениры, но главное - это фантастический вид города! Кок-тобе - это удивительный остров, где царит атмосфера праздника, радости и любви, куда можно попасть с города только одним необычным способом - по канатной дороге. Концерты и игры, аттракционы, а с вершины горы открывается самая прекрасная панорама на город.

Вечерняя Алма-Ата с разноцветными огнями! Этот сказочный вид просто захватывает дух. Именно здесь понимаешь что в этот город можно влюбиться, да и вообще любить жизнь, это время и людей!

uktam tahmina 2

uktam tahmina 3

Вот мы и дома, а наши замечательное путешествие и новые знакомства позади. Все время нашего пребывания в этих городах мы были переполнены самыми разными эмоциями и не совсем осмысливали их. Эти города удивляли, восхищали, радовали, дарили ощущения, что жизнь интересна и прекрасна, и она начинается именно здесь и сейчас.

Попадая в другой город и в другую культуру, вы становитесь их частью. Так и мы были частью истории Екатеринбурга и романтичной любви города Алма-Аты. Сейчас мы понимаем, что те чувства, которые мы испытывали, стоя у плотины Исети, в доме Кунаева, музее Высоцкого, у Храма-на-крови или Кок-тобе, всегда будут с нами.

Говорят, чтобы изменить мир, его нужно увидеть. И нам остается поблагодарить Рустама Талгатовича Ганиева, Вадима Рудакова и всю команду «Урал-Евразия» за безупречную организацию конкурса! Спасибо за эту возможность, за новые впечатления, за новых лучших друзей и за новые знания!

uktam tahmina 13

Уктам Ризаев и Тахмина Султонова, Худжанд

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Просмотров: 8727