Завершился конкурс «Идеи в копилку евразийского бизнеса»

В рамках российско-таджикского молодежного форума «Деловая Евразия» были подведены итоги конкурса «Идеи в копилку евразийского бизнеса».

Из 100 проектов экспертной комиссией были выбраны три, авторы которых получили гранты на их реализацию.

Первое место и грант 50 тысяч рублей получили студент 3-го курса Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (г. Худжанд) Манучерх Шарипов и студент 2-го курса Таджикского государственного университета коммерции (г. Худжанд) Бехруз Урунов. Они представили на конкурс проект «Нони Зинда», что в переводе на русский означает «живой хлеб». Ребята уже создали свое предприятие по производству «живых» лепешек из пшеничной муки, на закваске, без дрожжей, ароматизаторов и красителей.

Лепешка – традиционный вид хлеба для Таджикистана, однако в погоне за прибылью производители стали изменять привычный рецепт – теперь такой продукт не приносит пользу для здоровья, более того, может провоцировать развитие опасных болезней. МанучерхШарипов и БехрузУрунов хотят сохранить и продолжить традиции производства натурального хлеба, который дарит здоровье таджикскому народу. Полученные средства ребята планируют потратить на расширение производства.

По словам Бехруза Урунова, одна из целей участия в форуме – рассказать молодежи о важности здоровой пищи и о возможных последствиях нездорового питания, ведь, как справедливо указал участник, «мы – это то, что мы едим». Манучерх Шарипов и Бехруз Урунов, считают, что только здоровая молодежь может обеспечить процветание и развитие страны.

Проект студенток 4-го курса факультета государственного управления Института государственного управления при Президенте Республики Таджикистан (г. Душанбе) Афшоны Асоевой и Мехрубон Раджабовой по созданию языковых школ в отдаленных районах Горно-Бадахшанской автономной области был удостоен второго места.

Как рассказали авторы проекта, в регионе развивается туристическая сфера, однако слабое знание иностранных языков местными жителями сдерживает этот процесс. Обучение населения русскому и английскому языкам поможет включить его в работу на туристическом рынке – самостоятельно показывать им красоты Памира и продавать традиционные изделия ручной работы. Проекту предшествовало полевое маркетинговое исследование, проведенное летом 2018 года. Оно выявило значительный спрос на данные образовательные услуги, а также нехватку языковых школ и преподавателей иностранных языков. Старт проекта намечен на январь, на его реализацию Афшона Асоева и Мехрубон Раджабова получили 30 тысяч рублей грантовой поддержки. Девушки планируют мотивировать молодежь отдаленных районов к образованию, трудовой деятельности и личностному росту.

Грант в размере 20 тысяч рублей и третье место получил Ширинджон  Умурзаков (Хабибуллозода), студент 4-го курса юридического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета (г. Душанбе), представивший проект «Школа правовой грамотности», направленный на повышение правовой культуры школьников и студентов. По замыслу автора, в Российско-Таджикском (славянском) университете будет создана команда по проведению интерактивных тренингов для студентов неюридических специальностей. По словам Ширинджона, общество Таджикистана бурно развивается, издаются новые законы, о которых, к сожалению, граждане почти не знают.

Цель проекта – осведомлять людей о законах, которые выходят, а также объяснять, для чего они были приняты, доносить информацию о том, что законодательство работает для защиты интересов граждан. Кроме того, проект предполагает преподавание курса «Основы государственного права» в шести школах Душанбе. Ширинджон Умурзаков (Хабибуллозода) поделился историей возникновения идеи проекта. На недавно прошедший День Конституции Республики Таджикистан он вместе с сокурсниками и преподавателями рассказывал студентам своего университета о принятии главного закона страны, а также об изменениях и дополнениях, которые были в него внесены.

Мероприятие, рассчитанное на стандартную аудиторию, собрало столько желающих, что пришлось перенести его в актовый зал. Такая востребованность правовой тематики подтолкнула Ширинджона к созданию полноценного проекта по повышению правовой грамотности среди учащихся и студентов.

Желаем всем дипломантам конкурса «Идеи в копилку евразийского бизнеса» успешной реализации их проектов и больших успехов!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просмотров: 13114