Общение молодёжи разных стран лучшая форма международного сотрудничества

Об этом было сказано 18 мая на прошедшей в Новосибирске Международной экспертной площадке «Участие молодежи в общественной дипломатии стран ШОС».

Она была организована Экспертным клубом «Сибирь-Евразия», Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС при Президенте РФ, правительством Новосибирской области и представительством Министерства иностранных дел РФ в Новосибирске.

Экспертная площадка работала в рамках III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества. Поддержку Форуму оказывали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Минобрнауки России, Росмолодёжь, Россотрудничество, российская часть Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества, региональные министерства Новосибирской области.

Участники Международной экспертной площадки «Участие молодежи в общественной дипломатии стран ШОС»: студенты – граждане стран ШОС, в том числе лидеры национальных студенческих землячеств и диаспор; представители Ассоциации иностранных студентов России; представители федеральных и региональных органов власти; общественных и некоммерческих организаций.

Значимость проведения подобной экспертной площадки вызвана возрастающей ролью общественной дипломатии: это элемент межгосударственных связей, способствующий диалогу народов и культур. Одним из самых эффективных направлений таких контактов является взаимодействие молодежных и студенческих сообществ. Поэтому так важна готовность представителей студенческих объединений и молодёжных активистов к подобной работе. Задача общества — сформировать у молодёжи знания и умения, которые способствуют общественной дипломатии.

Международная экспертная площадка «Участие молодежи в общественной дипломатии стран ШОС» включала тематические выступления экспертов и обсуждение актуальных вопросов.

Так, заместитель декана факультета политики и международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС Александр Барсуков представил анализ исследовательских концепцийфеномена общественной дипломатии и её возможностей; упор был сделан на практической составляющей различных походов.

Руководитель магистерской программы «Евразийская интеграция» Томского госуниверситета Сергей Юн своё выступление посвятил теме получения профессиональных навыков, которые позволят быть более конкурентными на рынке труда в странах Евразийского экономического союза.

И.о. заведующего кафедрой востоковедения исторического факультета Томского госуниверситета Артём Данков на примере своего вуза показал, как можно формировать благоприятную среду для иностранных студентов; в результате у приезжающих из-за рубежа складываются устойчивый позитивный имидж университета и страны в целом.

Эксперты и участники дискуссий отметили важность непосредственных контактов молодёжи из разных стран. Они позволяют сохранитьнациональное и региональное многообразие и одновременно развивать и укреплять взаимодействие стран и народов. Причём в силу гибкости и открытости молодых людей такое общение имеет неформальный характер и, соответственно, лучше воспринимается студентами, чем официальные мероприятия. Опыт стран ЕАЭС показывает успешность взаимодействия молодых людей по линии студенческого самоуправления и образовательных программ. Как правило, связи, установленные в годы юношества, наиболее устойчивые и имеют большое значение, в том числе для межгосударственного диалога. Это значит, что работа в данном направлении будет продолжена.

Просмотров: 4096