Уральские ученые готовы к сотрудничеству с Узбекистаном

29 марта на площадке Южно-Уральского государственного университета обсудили стратегическое партнерство российских и узбекских университетов.

Круглый стол «Гуманитарно-образовательные аспекты сотрудничества России и Узбекистана: стратегические векторы и приоритеты развития» прошел по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» в рамках официального визита делегации Наманганской области Узбекистана в Челябинскую область. 

Форум собрал в стенах Южно-Уральского госуниверситета авторитетных специалистов из России и Узбекистана – представителей государственной власти, научного сообщества и деловых кругов, руководителей общественных организаций и узбекских национально-культурных диаспор на Южном Урале. 

В работе круглого стола приняли участие ректоры Наманганского инженерно-технологического института и Наманганского государственного университета из Узбекистана. 

В приветственном слове к участникам круглого стола президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков отметил, что за последние четверть века сотрудничество России и Узбекистана достигло значительных успехов. 

«В тоже время, новые возможности открываются через прямое научно-образовательное взаимодействие между нашими университетами. Мы готовы к такому сотрудничеству». 

Ректор Наманганского государственного университета Абдусалам Умаров выразил признательности за радушный прием. 

«Наши страны исторически связывают многовековые традиции дружбы народов и взаимообогащение культур. Поэтому сегодня особенно важно уделять внимание культурному обмену и развитию общего образовательного пространства», - отметил гость. 

Поддержал своего коллегу ректор Наманганского инженерно-технологического института Одилжон Маматкаримов

«Такое профессиональное общение вдвойне ценно для всех нас и играет важную роль в развитии партнерских связей между Челябинской областью и Наманганской областью, ЮУрГУ и вузами Узбекистана, способствует развитию социальных и культурных контактов молодежи». 

С центральным докладом о стратегических приоритетах развития сотрудничества выступил профессор Виктор Каточков. Он выделил основные направления, где Россия и Узбекистан могут достичь хороших результатов в партнерстве – увеличение поставок сельхозпродукции на российский рынок из Узбекистана; расширение кооперации в энергетике; взаимодействие в сфере мирного атома и в области новых технологий. 

«В тоже время необходимо развивать взаимодействие в образовании, в том числе, в части совместной подготовки кадров для этих отраслей промышленности» - подчеркнул В.М. Каточков. 

Директор института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Александр Демин посвятил выступление актуальным трендам электронного образования, подчеркнув роль массовых открытых онлайн-курсов (МООС) для повышения доступности удаленного доступа к образовательным возможностям в свете расширения сотрудничества России и Узбекистана. 

«Как продукт информационного общества массовые открытые онлайн-курсы вызывают большой интерес. На их основе можно реализовать тесное сотрудничество между вузами России и Узбекистана. Они имеют большой потенциал в обновлении методов и форм учебного процесса»,  - отметил Александр Демин. 

Руководитель проекта «Центр социокультурной адаптации иностранных студентов ЮУрГУ» Елена Доронина рассказала о решении проблемы  адаптации иностранных студентов стран Центрально-Азиатского региона на Южном Урале.  

Как отметили эксперты и участники круглого стола, образовательное сотрудничество – не единственная сфера развития российско-узбекского диалога. Большие перспективы открываются перед взаимодействием ученых-гуманитариев. Уже создана и успешно функционирует совместная группа специалистов-историков. Необходимо развивать научную кооперацию и между специалистами других профилей – экономистов, социологов, журналистов. 

Научное сообщество Южного Урала готово предложить узбекским коллегам взаимодействие в организации программ повышения квалификации для молодых специалистов по наиболее востребованным экономикой Узбекистана специальностям. 

В.М. Каточков пригласил коллег из Намангана принять участие в комплексе мероприятий, посвященных предстоящей годовщине Победы. 

«Это одна из тех памятных дат, которая одинаково искренне чествуется в России и Узбекистане. Наши совместные усилия  по сохранению общей исторической памяти создают прочный фундамент дружбы для нашей молодежи, которая сохранит и укрепит стратегическое партнерство между нашими странами в XXIвеке».

Просмотров: 17246