В Уфе стартовала школа "Берлек"

30 января состоялось открытие Молодежной школы «Берлек» - просветительского проекта, реализуемого Геополитическим центром «Берлек-Единство». 

В мероприятии приняли участие представители правительства республики, некоммерческого сектора, блогеры, партнеры проекта, а также целевая аудитория – студенты ведущих вузов Башкортостана.

Модератор мероприятия Артур Сулейманов, руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Геополитического центра «Берлек-Единство», поприветствовав участников, указал на важные организационные моменты: «Мы сделали учебный процесс таким, чтобы можно было его в любой момент, согласно вашим пожеланиям, корректировать. Нам важно то, что вас интересует в первую очередь. Поэтому все свои предложения вы можете публиковать в группе Школы в ВКонтакте, ссылка - vk.com/moshberlek».

Руководитель Геополитического центра «Берлек-Единство» Радик Мурзагалеев в рамках своего выступления перед аудиторией озвучил основные идеи и направления работы в рамках Школы: «Весь процесс будет разделен на три блока: геополитический, культурный и экономический. Помимо этого, мы будем делать акценты на России, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане в отдельности. Но, как уже сказал модератор, окончательная верстка за вами, друзья!»

Заведующий сектором профессионального образования Департамента социальной политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан Гульнур Минигулова в своем обращении к слушателям подчеркнула уникальность Школы в сравнении со стандартным образовательным процессом: «Мне кажется, быть в этом проекте, участвовать в нем – это большое счастье».

Светлана Галиуллина, заведующая кафедрой Зарубежного регионоведения и истории ИЭС УГНТУ, выступая перед участниками, обратила внимание на конкурентные преимущества студентов, не ограничивающихся образованием в высшей школе: «Сегодня работодатели смотрят не только и не столько на полученные выпускником дипломы, сколько на сопутствующие, а главное подтвержденные достижения молодых людей. По окончании обучения в Молодежной школе «Берлек» вы, ребята, получите сертификаты, которые станут серьезным подспорьем в оформлении вашего же портфолио».

Активное участие приняли и сами студенты, которым была дана возможность задать вопросы спикерам, высказать свои предложения и идеи для оптимизации проекта. Так, например, слушатели пожелали особый акцент сделать на дискуссиях, дебатах и иных интерактивных методах обучения.

Кроме того, в рамках Открытия слушатели заполнили анкеты, отвечая на вопросы, что позволит организаторам проекта выявить текущий уровень знаний ребят о взаимоотношениях России с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. По завершении проекта, студенты заполнят новые анкеты, что выявит изменения в уровне владения информацией среди будущих специалистов.

Узнавать новости о Молодежной школы «Берлек» Вы можете по следующим ссылкам:

2018 01 30 berlek 1

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Просмотров: 15763