Как сохранить русскоязычное информационное пространство обсудили в Астрахани

Первая Каспийская медиашкола – международный образовательный проект прошла 18-22 ноября в Астрахани.

Участие в школе приняли около ста специалистов в сфере медиаиндустрии, рекламы и PR. Это студенты и преподаватели  из университетов Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и России, а также практикующие журналисты из стран Прикаспия. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Астраханская область не зря выбрана местом проведения Каспийской медиашколы, поскольку представляет собой южный форпост России на Каспии, а также исторически является местом пересечения ведущих торговых и транспортных путей между государствами Каспийского моря. Здесь же реализуются и актуальные  проекты, посвящённые информационному сотрудничеству прикаспийских стран. Это не только проведение Каспийского медиафорума, но и работа Каспийской редакции, деятельность Каспийского экспертного клуба, проведение Медиатренинга для молодых журналистов, организованного Центром международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия». Именно он, а также Астраханский государственный технический университет стали организаторами первой Каспийской медиашколы в Астрахани.

Целью проекта является сохранение и популяризация русскоязычного информационного контента и русского языка в странах Каспийского региона за счёт формирования единого информационного пространства, в том числе среди студентов профильных специальностей, молодых журналистов и медиа-специалистов. Эта идея оказалась актуальной для студентов и преподавателей Бакинского государственного университета, Евразийского национального университета им.Л.Н. Гумилёва, Астраханского государственного университета, Атыраусского государственного университета им. Х. Досмухамедова, Казахского национального университета им. Аль-Фараби и Астраханского государственного технического университета.  Обмен в академической среде, медицинский туризм, развитие торговых отношений – всё это актуально для стран «каспийской пятёрки», и формирование единого информационного поля здесь играет не последнюю роль.

- Содружество со странами прикаспийского региона является одним из направлений работы Астраханского региона. Вы можете судить об этом по проектам, которые здесь реализуются. Это строительство Азербайджанского делового центра, Иранского торгового дома. В настоящее время ведётся строительство Астраханского делового центра в Баку. У нас тесно развиты контакты не только в экономике, но и в гуманитарной сфере. Много студентов учится в Астрахани из Прикаспийских государств. Развит медицинский туризм. Это говорит о том, что сотрудничество многоаспектное,  и мы будем стремиться наращивать его и расширять, в том числе благодаря информации, которая будет доноситься до наших стран, - отметил на открытии проекта  начальник отдела стран СНГ и регионов России министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Илья Торопицын.

Знаковой назвал премьеру проекта и руководитель Агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров.

- В 2021 году в Астрахани состоится Каспийский экономический форум – важное событие не только для Астраханской области, но и для прикаспийского сотрудничества и такая первая весточка – Каспийская медиашкола и Каспийский медиафорум, которые проходят в Астрахани – всё это говорит о том, что мы становимся серьёзной международной площадкой, - отметил глава ведомства.

В ходе мероприятия участникам была представлена широкая образовательная и интерактивная программа. В  течение нескольких дней  на площадках медиашколы проходили лекционные занятия и дискуссии, практические мастер-классы  в формате work-shop и встречи с экспертами, мастер-классы по видеосъемке, монтажу и звукозаписи, деловые игры и тренинги на командообразование.

Журналист, доцент кафедры журналистики Бакинского государственного университета Заур Бабаев представил участникам лекцию, посвящённую особенностям мастерства журналиста при поиске и обработке информации. Телевизионные журналисты из Баку Алмаз Насибова и Вафа Агабалаева также поделились опытом, рассказав о социальных сетях как об источнике информации в журналистской профессии.

На кейс-турнире доцента факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Ольги Афанасьевой, посвящённом коммуникациям, слушатели медиашколы узнали об олимпиадах вуза и возможностях «прокачать» свои профессиональные навыки на соответствующих соревнованиях.  

Тему образования специалистов в сфере медиа  слушатели и эксперты подняли в рамках круглого стола «Разработка образовательных программ по направлению подготовки журналистики, PR и коммуникации». Встречу модерировали преподаватель кафедры телерадио и связи с общественностью ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Айгерим Мурат и колумнист информационного портала «strategy2050.kz» Олжас Бейсенбаев. По итогам дискуссии участникам удалось договориться о реализации совместных образовательных проектов, а также поделиться опытом в области профессионального медийного обучения. 

Более практико-ориентированным  стал мастер-класс  старшего научного сотрудника Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО МИД России Алексея Токарева «Объективность vs кликбейт: кто победит в эпоху «новых медиа»? В качестве примера эксперт привёл феномен популярности топовых блогеров инстаграма, которые не являются профессиональными журналистами, а также назвал основные механизмы, благодаря которым авторы могут сделать свои материалы более кликабельными и популярными.  

Обозреватель астраханской областной газеты «Волга» Людмила Кочина поделилась личным опытом работы с информацией в рамках воркшопа «Редактирование текстов или как насмешить читателя ошибкой?».  

О продвижении медиа и бизнес-составляющей продукта участники поговорили на практикуме директора маркетингового агентства MIX Марины Линько «Digital Marketing & Social Media в бизнесе». Помимо встреч и занятий, посвящённых узким аспектам профессии, слушатели Каспийской медиашколы также побывали на занятии по сценической речи у преподавателя актёрского мастерства Георгия Бутусова.

Стоит отметить, что во время Каспийской медиашколы многие молодые журналисты продолжали работу для своих СМИ и подготовили ряд статей и телевизионных сюжетов о мероприятии. В завершении обучения участники презентовали свои проекты под общим названием «Мой друг живёт на Каспии».

- Мы увидели совершенно профессиональные работы, которые были пропитаны любовью к Каспию, к своей малой родине. Это очень ценно и трогательно. Мы хотели выделить лучшую из работ, но поняли, что это невозможно. Все наши участники - победители, - сказала руководитель Центра «Каспий Евразия» Ксения Тюренкова.

Итогом Каспийской медаишколы стало вручение официальных сертификатов о прохождении обучения. Как говорят организаторы, пилотный проект можно назвать состоявшимся, и не исключено, что в следующем году они повторят этот же опыт. 

Просмотров: 12794